Надежда Савенкова. Сайт старшего воспитателя

ООД по развитию речи. «Ранняя осень в картине И.И.Левитана»

Автор: Коровко Лариса Михайловна

Открытый просмотр организованной образовательной деятельности

в старшей группе на тему: «Ранняя осень в картине И.И.Левитана»

 

Подготовила:

Учитель-логопед

Коровко Лариса Михайловна

 Одинцово, 2018г

ТЕМА «Ранняя осень в картине И.И.Левитана»

 

Коррекционно-образовательные цели:

– обобщение и систематизация представлений об осени и типичных осенних изменениях в природе;

– расширение, уточнение, актуализация словаря по теме «Осень»;

– совершенствование навыка рассматривания картины, формирование целостного представления об изображенном на ней;

–  совершенствование грамматического строя речи (образование относительных прилагательных) и синтаксической стороны речи;

– заучивание стихотворения с опорой на графический план.

Коррекционно-развивающие цели:

– стимуляция кинестетических ощущений мышц, участвующих в работе речевого аппарата;

– развитие связной речи, фонематического восприятия, мышления, памяти, творческого воображения, тонкой моторики.

Воспитательные цели:

– воспитание эмоционального отклика на изображенное на картине, инициативности, самостоятельности, творческой активности;

– пробуждение у детей чувства любви к родной русской природе, восхищения ее красотой.

Оборудование: Магнитофон, DVD-проектор, экран, ноутбук, репродукция картины И.И.Левитана «Сумерки. Луна», запись произведения П.И.Чайковского «Осень» из цикла «Времена года», запись мелодии «Солнышко и дождь», диск «Учимся говорить правильно», магнитно-маркерная доска, зонт, указка, мяч, контурные раскраски на каждого ребенка.

 

Ход занятия

 

  1. Организационный момент.

– Здравствуйте! Послушайте стихотворение:

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу.

С холоду щеки горят:

Любо в лесу мне бежать,

Слышать, как сучья трещат,

Листья ногой загребать!

– Дети, как вы думаете, о каком времени года это стихотворение?

– Как вы догадались?

-Так писал об осени русский поэт Апполон Майков. Сегодня мы с вами тоже будем говорить об осени, рассмотрим картину известного русского художника и выучим стихотворение об осени.

– Но для начала предлагаю сделать самомассаж лица:

 

Осень в гости к нам пришла,

Краски яркие взяла.

Стала желтою трава,

Разноцветною – листва.

Поглаживающие движения от

середины лба, носа, подбородка к ушам

Осень в гости к нам пришла,

Сильный ветер принесла.

Листья пестрые летят…

Осень любит листопад!

Спиралевидные движения от

середины лба, носа, подбородка к ушам

Осень в гости к нам пришла,

Дождь с собою принесла.

Мелкий дождик моросит,

У деревьев грустный вид.

Постукивающие движения от середины лба, носа, подбородка к ушам

Осень в гости к нам пришла,

Птичек в стаи собрала:

«Стало холодно вокруг,

Вам пора лететь на юг!»

Зигзагообразные движения от середины лба, носа, подбородка к ушам

Осень в гости к нам пришла,

В огород нас позвала.

Не ленись, да поспевай,

Собирай-ка урожай.

Пощипывающие движения от середины лба, носа, подбородка к ушам

  1. Упражнение «Звуки леса».

– Ребята, хотите услышать звуки леса в разные времена года?

(компьютерная игра «ЛЕС» на экране – дети слушают звуки 4-х времен года, а затем угадывают определенный звук, принадлежащий какому-либо времени года)

 

  1. Игра «Солнышко и дождь».

(Играет веселая мелодия – дети «гуляют, когда слышится шум дождя – дети бегут под зонтик)

 

  1. Рассматривание репродукции картины И.И.Левитана «Сумерки. Луна».

(репродукция картины выведена на экран)

– Сейчас мы с вами рассмотрим картину, которая называется «Сумерки. Луна». Ее написал великий русский художник Исаак Левитан. Больше всего на свете Левитан любил русскую природу и за свою короткую жизнь написал много картин о красоте и богатстве нашей замечательной русской природы.

– Какое время года изобразил художник на картине?

(Дети отвечают полными предложениями)

(Педагог берет в руку указку и привлекает внимание детей к тем частям картины, о которых говорит)

– Верно. Художник изобразил на своем полотне самую прекрасную пору осени, которую называют золотой. Что вы видите на переднем плане картины? (Ответы детей)

– Что растет по берегам озера?

– Что виднеется вдалеке?

– Опишите небо, которое нарисовал художник. Как вы думаете, какое время суток изображено на картине?

– Что привлекает внимание, когда глядишь на небо?

– И вся красота этого сумеречного пейзажа отражается в гладком, спокойном озере. Давайте попытаемся представить, что мы с вами попали вглубь этой картины. (Дети проходят, садятся или ложатся на ковер) Давайте с вами закроем глаза и, слушая музыку, представим, что находимся рядом с этим озером. Какие впечатления у вас возникнут? (Звучит произведение П.И.Чайковского «Осень» из цикла «Времена года»)

– Откройте глаза. (Дети поочередно дают ответы)

– Вам понравилось путешествие в картину?

 

  1. Игра «Какая осенью погода?»

(Педагог предлагает детям встать полукругом, бросает мяч по очереди и задает им вопросы)

– Какая погода бывает осенью, если идет дождь – …(дождливая), дует ветер – …(ветреная), на улице холодно – …(холодная), пасмурно – …(пасмурная), сыро – …(сырая), хмуро – …(хмурая), солнечно – …(солнечная), ясно – …(ясная).

 

  1. Заучивание стихотворения «Портрет осени» (М.Ходякова) с опорой на графический план.

(Педагог читает стихотворение и одновременно рисует на доске «осенний пейзаж») Дети заучивают стихотворение.

           Если на деревьях листья пожелтели,

           Если в край далекий птицы улетели,

           Если небо хмурится, если дождик льется –

           Это время года осенью зовется!

 

  1. Итог занятия.

Педагог просит детей вспомнить, что они делали на занятии. Оценивается работа детей.

– Осень дарит вам свой портрет, который вы раскрасите дома.